23 декабря 2012 г.

Лестница своими руками.

Изготовление лестницы своими руками


                                                                                                             
                                                                               

Лестница, зачастую, является неотъемлемым атрибутом усадебного или дачного хозяйства. Приставная лестница может использоваться, как снаружи дома, так и внутри, в качестве чердачной лестницы. Изготовление лестницы своими руками - задача не самая сложная и абсолютно выполнимая.

Для начала определимся с необходимой высотой будущей лестницы, а если собрались делать чердачную лестницу своими руками, то стоит учесть, что ширина лестницы должна быть не больше внутренней ширины коробки чердачного лаза.
























Для изготовления деревянной лестницы своими руками нам понадобятся два строганых бруса 4 на 8см и длиной на 10-15см больше высоты будущей лестницы, а также доски на ступеньки, с расчетом установки через каждые 30см. Ширина ступеньки для приставной лестницы будет примерно 11-12см.
Берем один брусок, приставляем его к стене под углом, как будет стоять готовая лестница и по уровню отмечаем угол зарезки ступенек. Делаем два шаблона: прикручиваем, по углу зарезки, одну направляющую планку, затем приставляем ручной фрезер, добавляем толщину ступеньки, отнимаем диаметр фрезы и прикручиваем вторую направляющую. Таким же образом делаем еще один, зеркальный шаблон, на вторую стойку.
Делаем разметку пазов под ступеньки (примерно через 30см одна от другой) и по шаблону выбираем пазы при помощи ручного фрезера на глубину 1-1,5см, лучше делать это за два прохода, чтобы меньше грузить машинку. После этого размечаем ступеньки и торцуем ножовкой или на циркулярке с кареткой.
Если вам нужна чердачная лестница своими руками, то стоит прошлифовать все заготовки шлифмашиной и можно закруглить края фрезой. Если лестницу планируется использовать для хозяйственных нужд, то такое окультуривание делать не обязательно.
Напротив каждой ступеньки сверлим отверстия под саморезы - 2 шт на ступеньку и приступаем к сборке как показано на фото. Подравниваем ступеньки, чтобы все было аккуратно и скручиваем. Вот и все: лестница своими руками готова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий