3 февраля 2013 г.

Столярное соединение шип паз своими руками.

соединение шип паз





В процессе изготовления столярных изделий, в том числе и деревянной мебели (и табурет, и мебельные фасады, и многое другое), частенько приходится применять соединение шип паз. Свое первое шиповое столярное соединение делал давно, имея при этом слабенькую инструментальную базу, и примерно такую же базу данных. Тогда родители начали строить домик, столярку (двери, окна) в основном заказали у специалиста, а на франтоны и холодный коридорчик, скажем так, упустили из виду, поэтому решил делать своими руками.
На то время у меня имелся самопальный деревообрабатывающий станок на котором можно было прострогать доску, обрезать циркуляркой, можно было вставить сверло, а вместо циркулярки барабан с фрезами.





Первым начал делать окно своими руками. Сначала посмотрел устройство готовой оконной рамы, замерил четверть под стекло. Затем набросал эскизик, прикинул какие нужны заготовки, нарезал и прострогал. После этого приступил к разметке. Встал вопрос - как сделать шип паз. Отметил где будут проушины, где шипы и начал сверлить (пробивать) проушки, так как на фото. Сначала сверлим отверстия одно за другим, зтем начинаем подчищать то что не добрало сверлом, понемногу углубляя сверло в заготовку и двигая, её вправо-влево относительно сверла
Дальше поставил барабан и оттянул четвертя под стекло.>
После этого занялся шипами (к стати сказать соединение шип паз, одно из самых распространенных столярных соединений). Чтобы все нормально получилось, запил для шипа нужно делать так,чтобы длина шипа получалась равной ширине заготовки минус глубина четверти. Таким же образом и с другой стороны.



В то время, я спиливал щечки обычной ножовкой, перед этим разметив, с трех сторон, толщину шипа. Не сказать что точно и просто, но как вариант возможно.
Сейчас, эту операцию делаю с помощью вертикально-фрезерного станка. Как вариант, чисто для спиливания щечек, можно сделать простенький запиловочный станок, представляющий из себя станину со столешницей и вертикально закрепленный мотор, с переходником, закрепленным на вал, с диаметром 32 мм, чтобы можно было поставить не большую циркулярную пилу для запиловки.





Вот что получается в результате - соединение шип паз своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий