16 марта 2016 г.

Как сделать скамейку своими руками.

Скамейка своими руками

                                                                                   
Скамейки или лавочки являются важной деталью в благоустройстве территории усадьбы. Ведь очень удобно присесть на лавку на свежем воздухе: поболтать с соседом или просто покурить на природе.
Если у вас пока нет такого предмета садовой мебели, а очень хочется, то сделать скамейку своими руками не составит особых проблем и не займет слишком много времени.

На рисунках показано как быстро и просто, с минимумом инструментов, сделать лавку.





Лавку показанную на рисунке раньше можно было встретить практически в каждом сельском дворе, и не удивительно, потому что все что нужно для ее изготовления - это доска нужных размеров, примерно 20-25 см шириной, 200-250 см длиной и 4 см толщиной. В доске с небольшим уклоном сверлим, перьевым сверлом, четыре сквозных отверстия, диаметром примерно 3 см, для ножек. Ножки отпиливаем из веток какого нибудь дерева, ошкуриваем. Ту часть которая будет вставляться в отверстие немного подганяем, ножом или стамеской, и забиваем ножки в отверстия. Затем делаем пропилы, в ножках, забиваем в пропилы клины, желательно из твердого дерева, и обрезаем лишнее заподлицо с доской. Выравниваем ножки, чтобы лавочка стояла устойчиво и на этом все.




Вот еще один, довольно простой, чертеж лавки. Я думаю что сделать такую лавку своими руками, не составит труда даже без объяснений. Нужна доска 4 см толщиной на сиденье, из нее так же вырежем ножки и проножку. Паз для ножки запиливаем ножовкой и стамеской подчищаем. глубина паза 1,5-2 см.




И еще один чертеж скамейки, уже со спинкой. Доску на ножки берем 5 на 5 см, на задние можно 5 на 7 см, с учетом изгиба. Проножки и обвязку 5 на 4 см. Сборка делается на шиповом соединении, на клей, примерно так же, как при изготовлении табуретки. Сначала вырезаем лобзиком задние ножки и подшлифовываем, затем собираем боковины. После этого собираем спинку скамейки, досочки на решетку делаем примерно 2 на 5-6 см, и собираем конструкцию полностью. Застилаем сиденье рейками 3-3,5 на 5 см, предварительно сняв фаску с двух сторон, и прикручиваем их к боковинам. Размеры делаете какие вам удобно, за основу можно взять размеры обычного домашнего стула. Остается покрасить и скамейка готова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий