16 февраля 2016 г.

Делаем табурет своими руками.

Табуретка своими руками.                                                                                          

Табуретка очень хорошо прижилась на наших кухнях. Занимает мало места, при необходимости легко прячется под стол. 
Есть несколько способов изготовления табурета. Рассматриваемый ниже способ, не самый простой, поскольку нужно знание столярного соединения шип - паз, но это мы уже проходили.



Обычная высота ножек табурета 430 - 450 мм, делаются они из брусков 40x40 мм и утоньшаются к низу до 25x25 мм. Для придания жесткости и устойчивости в верхней части ножки связывают царгами, а чуть ниже проножками. Царги и проножки соединяют с ножками на не сквозных шипах при помощи клея, при этом шип зарезают только с одной стороны, а проушина делается не по центру,а со смещением к лицевой стороне ножки. Это позволяет сделать шип немного длиннее.
Часто ножки табурета делают с некоторым наклоном по диагонали, что предотвращает табурет от расшатывания.
Сиденье, обычно, 320x320 мм вырезается из ламинированого ДСП, и насаживается на вставные шипы, вклеенные в ножки. Чтобы шипы в ножках совпали с отверстиями в сидушке, после того как вы просверлите отверстия под шипы в ножках, вставьте во все четыре ножки что нибудь чем можно будет накернить сиденье. Желательно чтобы керна были на одной высоте, чем ближе к ножке тем точнее, и не болтались в отверстиях. Затем прикладываем сидушку, выставляем так как нужно и слегка простукиваем напротив керн, чтобы наметить место сверления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий