11 февраля 2016 г.

Садовая мебель - своими руками.

Столик для пикника - делаем сами.




Вот нашел в нете чертежик раскладного стола для пикника, хочу сделать себе такой же. Разобрался с конструкцией и решил выложить, может кому нибудь еще будет интересно своими руками сделать такой комплект.
Я собираюсь делать этот складной столик из ДСП, конечно из фанеры 20 мм было бы надежнее но купить у нас ее сложнее, а везти откуда то накладно, к стати вполне подойдут детали от старого шкафа.

И так, прежде всего сделаем разметку, как показано на рисунках, все размеры приведены в сантиметрах, пазы для стопоров размечать на толщину используемого материала, чтобы стопор входил плотно, но без чрезмерных усилий. Края можно закруглить, как на рисунках.






Когда разметка сделана, начинаем вырезать заготовки, если для этого будете использовать электролобзик - купите несколько специальных пилочек для резки ДСП, обратите внимание что выступы на стопорах сидушек должны быть на толщину сидушки. Размер столешницы сделаем - 125 на 60 см.
После того, как все заготовки вырезаны, начинаем зашлифовывать торцы, для этого берем брусок, набиваем на него наждачную бумагу и шлифуем движениями взад - вперед по торцу и хорошо прижимая брусок, сначала крупной, затем мелкой шкуркой. 
Попробуем собрать наш столик для пикника - если стопоры не хотят заходить в пазы, смотрим где мешает и убираем лишнее при помощи рашпиля или напильника. Чтобы усилить конструкцию, можно к столешнице и сидушкам по краям прикрутить на клею по паре брусочков 4 на 4 см, так чтобы они не мешали сборке.
Красить желательно не менее двух - трех раз, чтобы обеспечить защиту от влаги.
Вот и все - наша мебель для сада и пикника готова. Такой садовый столик сделанный своими руками будет и красивым и удобным, не займет много места, быстро собирается и разбирается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий