11 февраля 2016 г.

Изготовление витража Тиффани своими руками.

Как сделать витраж своими руками.

Технологию изготовления витражей Тиффани придумал Луис Тиффани в 19 веке. Основной принцип отличия этой техники состоит в том, что кусочки стекла по периметру оборачивали медной фольгой, а затем скрепляли их с помощью пайки и оловянного припоя. Этот новый принцип крепления стекол значительно облегчил вес витража и придал ему воздушность. Кроме этого, Луис Тиффани стал применять в своих знаменитых витражных лампах Тиффани вогнутое стекло, что на тот момент было достаточно революционным способом.










]Витражи Тиффани, одни из немногих типов витражей, которые можно попытаться изготовить самостоятельно. Труд этот кропотливый и нелегкий. Рассмотрим последовательно все этапы изготовления витража в стиле Тиффани.

Для того, чтобы изготовить самостоятельно такой витраж, нужно запастись следующими материалами и инструментами:



  • инструменты: алмазный стеклорез, небольшие кусачки, плоскогубцы, паяльник, точильный брусок или малый станок для обточки кромки стекла, деревянная лопаточка.


  • Материалы: цветное стекло, прозрачный не силикатный клей, медная фольга в рулоне с одной стороны клейкой, припой (содержание олова к свинцу 50/50 или 60/40), паяльная кислота, патина и моющее средство для посуды.

Итак, все приготовлено, начинается процесс создания витража.

Этапы изготовления:



  • Рисуем эскиз на миллиметровой бумаге, затем переносим его на ватман и элементы на ватмане разрезаем. На всех элементах обозначаем цвет.


  • Каждый элемент накладываем на стекла соответствующего цвета.


  • Затем берем стеклорез и вырезаем из стекла будущие элементы витража. Стекло обламываем осторожно и аккуратно, а неровности отламываем в коробку (чтобы не разлетелись) малыми кусачками, держа основной кусок стекла плоскогубцами.


  • Кромку каждого элемента из стекла требуется обточить на станке или с помощью точильного бруска. Точильным бруском пользуемся следующим образом: брусок кладем в металлическую миску с водой, чтобы он был покрыт водой полностью. И начинаем прямо в воде обтачивать выступы на стекле.


  • Когда все кусочки стекла обработаны, то складываем их на эскизе и проверяем подгонку.


  • Возьмем медную фольгу в виде ленты, у которой одна сторона клейкая. Ею оборачиваем по периметру кусочки стекла ровно по центру кромки, а выступающие части загибаем на стекло. Следите за шириной загиба- она должна быть одинаковой с обоих сторон на всех элементах. После того, как фольгу загнули на плоскость стекла, с помощью деревянной лопаточки тщательно разглаживаем края по стеклу.


  • После того, как все стекла заключены в рамку из фольги, нужно еще раз сложить их по эскизу и проверить прилегание элементов.


  • Затем начинается подготовка к пайке. Паяльной кислотой нужно обработать все края кромок в фольге. Делают это с помощь. Деревянной палочки и ватного тампона на ней.


  • Приступаем к пайке. С помощью разогретого паяльника набираем капли олова и пропаиваем все соединения. В идеале, шов должен получиться непрерывным, в виде валика, и покрыть все видимые части медной фольги.


  • Витраж спаян, осталось его помыть. Моют витраж губкой с помощью обычного средства для мытья посуды.


  • Когда витраж высохнет, то можно покрыть его по швам патиной. Патину наносят ватной палочкой. После этой процедуры витраж опять нужно вымыть.


  • Вот и готов витраж Тиффани.

"Как Сделать Витраж Своими Руками" в домашних условиях, обязательно подразумевает хотя бы небольшие навыки владения стеклорезом и паяльником. В этом случае, у Вас есть шанс получить уникальный и неповторимый витраж Тиффани без значительных денежных затрат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий