15 февраля 2016 г.

Кофейный столик своими руками.



Хочется иногда сделать своими руками какую нибудь интересную мебель, желательно чтобы она была еще и оригинальной. Попробуем самостоятельно сделать вот такой кофейный столик. Для столешницы нам понадобится плита ДСП или клееный из деревянных реек щит размером 100 на 100 см. и четыре рейки 4 на 4 см. ДСП должна иметь ровные кромки и идеальные углы - 90 градусов.
Как ровнять кромку читайте здесь. Затем с помощью фрезерной машинки выбираем четверть в рейках на глубину, равную толщине плиты рис 5. Оббиваем столешницу обкладкой: прикладываем рейку (обкладку) к ДСП, так чтобы плита находилась в четверти, отмечаем и отпиливаем под углом. Сажаем обкладку на клей и прикручиваем снизу саморезами. Чтобы самому запилить рейку под уголом - 45 градусов лучше воспользоваться стуслом. После того, как закончили с обкладкой можно обойти ее фигурной фрезой и заделать щели шпаклевкой.



Ножки можно поставить точеные, а можно сделать из прямого бруска размером 7на 7 см. и длиной 42 - 45 см., обойдя фигурной, полукруглой фрезой четыре сторны и низ. Делаем разметку, как на рис. 3, и убираем лишнее сначала запиливая ножовкой, а дальше скалываем при помощи молотка и стамески. Соединяем ножки царгами (91,5 длина, 7 ширина, 2 толщина), которые на концах нужно скосить под углом 45 градусов. Чтобы конструкция получилась ровной собирать желательно вверх ногами и проверять угольником. Прикручиваем царги к ножкам саморезами. Вырезаем четыре треугольные опоры длиной около 15 см., и на клею прикручиваем в каждом углу, как на рис 4. Теперь нам нужно сделать квадратную рамку 91,5 на 91,5 см., установить ее на царги и прикрутить саморезами, предварительно сделав в рамке небольшие потаи под шляпки, чтобы они не мешали столешнице. Подганяем и прикручивыем (изнутри) на клею фигурные накладки.Устанавливаем столешницу на получившуюся конструкцию, переворачиваем все это вверх ногами и скручиваем саморезами.





Вот мы и сделали кофейный столик своими руками. Остается только подшпаклевать, подшлифовать и можно красить. Красить можно кисточкой, валиком, тампоном или пульвером, если столешница из ДСП лучше использовать пульвизатор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий